6-12-16, 15:03 *
Bienvenido/a, Visitante. Por favor, inicia sesión o regístrate.


¿Has perdido el email de activación?
 
Páginas: [1] 2 3  Todos   Ves abajo
  Imprime  
Autor/a Asunto: Podriamos unirnos por zonas para conseguir el pienso de gama alta mas economico?  (Leído 3129 veces)
0 usuarios y 1 visitante examinan esta línea
ausente ausente

Migateando desde
28-11-08, 14:25

Mensajes: 89



« en: 13-01-09, 10:48 »

Hola chicas, le he estado dando vueltas a un idea desde hace unos dias, Huh  he estado pensando que si nos unimos unas cuantas por zonas, podriamos conseguir buenos descuentos a la hora de comprar el pienso de nuestros nenes, yo como ya sabeis, tengo 3 michus y cada mes se me va una pasta en alimentar bien a estos leones a los precios que estan los piensos de gama alta Tongue!
Como ya en la tienda de animales me hacen un 10% de  descuento por comprar mas que lo normal, pues habia pensado que si nos juntamos unas cuantas podriamos incluso comprar directamente al distribuidor a precios  de tienda o criador dit amunt
Yo soy de Málaga, aqui hay unas cuantas bokeronas y todo seria cuestion de juntarse un dia al mes para ir a comprar o pedirlo, no creo que fuese mucho problema y si mucho el ahorro... bueno espero que comenteis vuestra opinión!!
Venga bokeroncillas animaros !!
Besos
 
ausente ausente

Migateando desde
7-01-09, 13:07

Mensajes: 343


« Respuesta #1 en: 15-01-09, 10:17 »

Yo soy de Madrid. Le compro al gatito royal canin kitten 36, para gatitos de 4-12 meses. Dos kilos salen a unos 18e, bastante si comparamos con otras marcas buenas como affinity, pero como me han dicho que RC es la mejor... pues lo mejor pal mishi.

¡Uh! si pudiera salir más barato genial.

Saludos.
 
ausente ausente

Migateando desde
28-11-08, 20:29

Mensajes: 240



« Respuesta #2 en: 16-01-09, 12:07 »

Elena, yo tambien estoy en Madrid y le compro tambien royal canin kitten 36, me sale a 19 E 50 mi chiki tiene 6 meses y medio y por fin esta estupendo, toco madera para que siga asi.
He estado mucho tiempo pensando en comprarle acana, pero si le va bien con R.canin... pues seguiré Wink
 

Dos de mis 3 amores
ausente ausente

Migateando desde
7-01-09, 13:07

Mensajes: 343


« Respuesta #3 en: 16-01-09, 12:22 »

Holaaaa,

¿Y qué le pasaba a tu gatito??Bueno, sea lo que sea me alegro de que esté todo bien. dit amunt

Pues respecto a lo del pienso, yo tb he oido la otra marca que dices, pero Royal Canin es de las mejores y mientras al mishi le guste, por ahora no pienso cambiar.Pero la verdad es que el precio por dos kilos es carillo, pero no sé de qué manera se podría comprar para abaratar...

Un saludo.
 
ausente ausente

Migateando desde
28-11-08, 20:29

Mensajes: 240



« Respuesta #4 en: 16-01-09, 12:41 »

Es que al principio, como mi gatin lo recojimos del campo, pues le dabamos latas y comida normal, piensos para bbgato... pero siempre tenia diarrea, fui a 3 veterinarios, que si comida especial I/D que si pinchazos, pastillas ... y un largo etc... y cada vez peor. Al fin le he hecho hacer por mi cuenta una analisis de la kk para ver si tenia algo, bueno, pues me dicen que no tiene nada y no entienden lo que le pasa, me da unas pastillas, se las iba a dar para el nuevo año, pues como magia, ya no tiene diarrea  Wink que alegría.
 

Dos de mis 3 amores
ausente ausente

Migateando desde
31-01-05, 14:32

Mensajes: 1.053



« Respuesta #5 en: 16-01-09, 12:51 »

Yo también soy de Madrid y uso el kitten 36 Comprandolo por sacos de 10 kilos sale bastante más apañado (58 euros los 10 kilos, a 5'8 el kilo)

Yo lo paso en tandas de unos 3/4 kilos a una lata hermética y el resto lo mantengo en el mismo saco, cerrado con cinta para que también se mantenga hermético. Así no se reseca demasiado, lo comen muy bien (además, a la velocidad que lo engullen no hay peligro que se les estropee  Tongue)

 
ausente ausente

Migateando desde
28-11-08, 20:29

Mensajes: 240



« Respuesta #6 en: 16-01-09, 13:10 »

De donde eres Chus ? La verdad que sale mucho mas barato, sale los dos kg a ni 12 euros en vez de los casi 20 que pago yo. Mi timbo come bastante. De esta manera me sale 4 kg gratis  dit amunt
 

Dos de mis 3 amores
ausente ausente

Migateando desde
31-01-05, 14:32

Mensajes: 1.053



« Respuesta #7 en: 16-01-09, 13:15 »

De donde eres Chus ? La verdad que sale mucho mas barato, sale los dos kg a ni 12 euros en vez de los casi 20 que pago yo. Mi timbo come bastante. De esta manera me sale 4 kg gratis  dit amunt
De Madrid, pero el pienso lo encargo por internet y te lo traen a domicilio.
 
ausente ausente

Migateando desde
28-11-08, 20:29

Mensajes: 240



« Respuesta #8 en: 16-01-09, 13:48 »

Se puede pagar al recibirlo o hay que pagarlo por internet
 

Dos de mis 3 amores
ausente ausente

Migateando desde
31-01-05, 14:32

Mensajes: 1.053



« Respuesta #9 en: 16-01-09, 20:17 »

Se puede pagar al recibirlo o hay que pagarlo por internet
Depende de la tienda. En la que suelo usar yo, es al recibirlo.
 
Páginas: [1] 2 3  Todos   Ves arriba
  Imprime  
 
Ves a: